Я знаю, что все мы приходим в эту жизнь быть счастливыми, что Жизнь всегда и во всем поддерживает и оберегает нас, что мы живем в Мире безграничных возможностей и любви.



690091

г. Владивосток,
ул. Фокина, д. 5

телефоны:

ЗВОНИТЕ!  297-52-23

(423) 297-52-23 



e-mail: OlegSumarin@mail.ru

Позволяют избавиться от лишнего веса бады для похудения

Битва полов. Советы, семейный психолог Владивосток.

Гость номера: ведущий практикующий психолог Владивостока Олег Сумарин

Все смешалось в современном обществе. Все чаще женщины смело и ярко заявляют о себе, в то время как мужчины предпочитают оставаться в тени своей подруги. Между тем, это же самое общество к путанице между полами относится по-разному. Есть те, кто не видит никакой трагедии в женщине-карьеристке, ровно, как и в инфантильном мужчине. Есть и другие, считающие это явление началом конца света. Об исторических предпосылках этого явления, о том, чем это грозит и что делать, мы беседовали с ведущим практическим психологом Владивостока Олегом Сумариным.

Яна Коноплицкая

Так устроен мир

- Олег Юрьевич, каково Вам, имея внушительный багаж знаний об устройстве человеческой души за плечами, взирать на современных мужественных женщин и женственных мужчин?

- Смотрю на это и как психоаналитик, и как непосредственный участник – я ведь тоже нахожусь внутри всеобщего процесса. Мужское и женское начала присутствуют в каждом из нас. Это не пол, а гендер. Под последним я понимаю совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола. Есть мужское и женское поведение, мужской и женский стиль воспитания, как и образ мышления. Если хотите, мир устроен из двух полярностей – черного и белого, сильного и слабого, инь и ян.

- Правильно ли я понимаю, что биологический пол дается от рождения, а гендер формируется средой?

- Да, во многом мужское и женское задается культурой, принятой в конкретной стране, конкретном обществе, в конкретной семье, наконец. Восприятие мужского и женского сказывается на политической воле той страны, того государства, в котором мы живем. Гендер – сугубо социальный маркер, поддающийся изменениям, в то время как биологический пол мы в известной степени изменить не можем.

Например, в нашей стране, в воспитании детей, гендерные установки, помимо прочих, следующие: «мальчики не плачут» и «девочка должна оставаться чистой».

- По каким причинам мужской и женский стиль поведения смешиваются?

- Одна из причин – какое-либо политическое или экономическое явление, которое затрагивает всех. К примеру, война, особенно продолжительная, влияет на общество таким образом, что в нем начинают преобладать мужские черты. При этом и мужчины, и женщины становятся более мужественными. Если в стране не происходит военных действий, мужчины и женщины становится более мягкими, более вычурными в одежде.

- Какие общественные события нашей страны сформировали сегодняшних мужчин и женщин?

- Перемены начались с приходом Октябрьской революции. Из хранительницы домашнего очага женщина, некогда одетая в корсеты и кринолины, пусть даже в простое платье, превратилась в «товарища» (товарищ Иванова) в штанах, кожаной куртке и кепке (вспомните к/ф «Собачье сердце»), а ее предназначение матери стало восприниматься как машина для воспроизводства потомства. В этот же период появляется культура – или бескультурье, если угодно – абортов, когда процесс зарождения новой жизни воспринимается как нечто механическое. Наравне и соревнуясь с мужчинами, она включилась в стахановское движение.

Знаковые исторические примеры того времени: скульптор Вера Мухина создает символ времени «Рабочего и колхозницу»; Шанель забирает брюки и галстуки из гардероба мужчин; наши Цветаева и Ахматова начинают поэтизировать, при том, что «поэт» всегда звучало применительно исключительно к мужскому полу.

Усугубление этого процесса происходит и в Великую Отечественную войну, этому способствует резкое изменение соотношения мужчин и женщин. Роли продолжают смешиваться. В частности, женщины в тылу выполняют чисто мужские обязанности – добывают пропитание для семьи, строят избы, пашут, валят деревья и заготавливают дрова.

В 60-е женщина стала занимать руководящие посты. Вспомним министра культуры Светлану Фурцеву, Валентину Терешкову – первую женщину-космонавта. Повсеместно на производствах женщины трудились бригадирами, начальниками отделов, управляющими, активно занимались общественной работой.

Конечно, изменение статуса женщины серьезно повлияло на принципы воспитания детей. Девочек приучали быть самостоятельными и сильными. Ей говорили: «Ты должна сама!» Подразумевалось, что в будущем она должна была выполнять мужскую работу, конечно, напрямую об этом не говорилось. Так женщина из поколения в поколения постепенно становится мужественной, «сильной».

Перестроечные времена наглядно показали, что женщины более выносливы в эмоциональном плане, более легко приспосабливаются к изменениям. Если мужчины ушли в алкоголь и депрессию, то женщины, напротив, взвалили на себя тяжелую ношу. Всем известен пример челночниц, которые возили огромные баулы с вещами из Китая, а впоследствии превратились в бизнес-леди и владелиц бутиков модной одежды. У них появились деньги, власть, влияние.

Чей отросток?

- А что происходило с мужчиной все эти годы, кроме депрессий и запоев?

- Мужчина стал слабее рядом с такой женщиной. Не случайно в наше время появился сериал с названием «Кто в доме хозяин?», это ведь тоже некий символ времени. Тенденция такова: чем сильнее  женщины, тем слабее мужчины. Присутствие подруги с сильным характером делает мужчину более женственным, мягким по характеру. В 90-х годах ХХ века женщина начала охотиться на мужчину, а не наоборот, как задумано природой. Появились выражения «женить на себе любимого», «родить от него ребенка», напрямую говорящие о пассивной роли мужчины в процессе создания семьи и деторождения.

- И мужчины терпят это притеснение со стороны «слабого» пола?

- Мужчина априори сильнее, и эта «сила», мужественность рано или поздно проявится в насилии над женщиной - физическом или моральном. Долго это продолжаться не может, и в какое-то время такой союз распадается. Рядом с мужественной женщиной мужчина не находит себе места. Существует четкая закономерность: пока женское начало в женщине спит, а она реализует мужскую модель поведения с мужчиной, мужчина будет занимать низкое социальное положение,  заниматься детьми и проявляет все симптомы женственности.  Но это еще не самый худший вариант женского начала в мужчине.

- Какие еще варианты?

- Хуже, когда мужчина становится апатичен, слаб, и начинает выполнять роль инфантильного ребенка. Тогда женщина заботится не только о своих детях, но и об этом большом ребенке, еще более усугубляя ситуацию. Как вы понимаете, на защитника, опору семьи и добытчика такое существо уже не тянет.

Особенно сложно приходится женщине, которая идет в союз с мужчиной, когда ее мужское начало равнозначно его женскому началу. Такие пары образуются, когда пришло время рожать, к примеру. И когда это мужское начало в женщине и женское в мужчине равнозначно, поле брака превращается в поле брани. Эта женщина меряется силами, если угодно,- мужским отростком, которого у нее нет. Такая борьба изначально обречена на неудачу. Женщина однозначно проиграет, но в то же время и мужчина окажется в слабой позиции. Самое печальное, что в этой битве нет победивших. А перекладывание ответственности друг с друга за сложившуюся ситуацию, что чаще всего делают партнеры, - тупиковый путь. Поскольку, как известно, другого человека не переделать.

- Почему же сегодня, когда нет войн и перестроек, женщина продолжает бороться за свои права?

- Во всех случаях это определяется конкретной семьей. Например, полная семья, авторитарный отец. Будучи девочкой, женщина стремилась заслужить любовь, доказать, что имеет право на уважение и любовь.  Во взрослой жизни она продолжает доказывать свою значимость партнеру. И до конца своей жизни такая женщина не получает должного признания и подтверждения твоей важности. В этом союзе мужчина становится более слабым, женственным.

Другой случай, когда женственная девушка идет в союз с мужественным юношей. Поначалу все у них замечательно. Но так как воспитание и культура направлены на стимулирование мужественности и энергичности, женщина в какой-то момент начнет манипулировать своим партнером. Ее средствами становятся слабость, плаксивость, капризность. И, нарочито стремясь быть женственной, девушка избегает любого труда, жестко, по-мужски стремится получить подарки за свою внешность. Такую красивую куклу с ярко-сексуальными чертами сложно назвать женщиной. Она утрачивает ту чистоту и невинность (в эмоциональном плане), которые делают женщину женщиной.

- К чему все это приведет?

- Универсальное сексуальное общество, этот унисекс, усредненный пол приведут к тому, что мужское и женское утратится, институт семьи окончательно деградирует, дети будут появляться только «из пробирки», а секс отпадет за ненадобностью. Ведь когда мужественная женщина идет в союз с женственным мужчиной, секс рано или поздно перестает удовлетворять обоих. Природа так устроила, что в сексе женщине необходимо полностью «сдаться», открыться для партнера. Но что она делает? Она и в этой сфере стремится взять верх. А мужчине нужно доказать свою мужскую состоятельность. Но где и, главное, кому доказывать? Шерше ля фам, как говорится. Современной женщине важно понять, что именно сексуальные отношения дадут ей возможность стать по-настоящему женственной, стать той плодородной почвой, которая будет готова принять зерно.

- почему психология предлагает именно женщине первой начать перестройку сложившейся системы в отношениях?

Именно женщине, считает ведущий психолог Сумарин Олег нужно сделать первый шаг на пути к своему счастью, потому что с нее все начинается. Женщина первична, она дает жизнь. По своей природе, психологически женщина более гибкое существо, которому проще измениться. И если женщину не устраивает мужчина, который не достаточно сильный и мужественный для нее. Именно женщина может дать возможность мужчине стать главным, для этого она должна стать «слабее» рядом с ним. Конечно, это возможно, только если женщина мудра, потому что только мудрая женщина может продвинуть мужчину вперед, оставаясь в его «тени». При этом конечно важно не перегибать палку, важно помнить, что в партнерском союзе мужчина и женщина равны, но это именно женщина следует за мужчиной, а не наоборот. 

Подобности программы помощи и поддержки семьи во Владивостоке на http://sumarin.ru/services/index.php?bid=41&sid=0&id=1943

                                                                                                                журнал Vlad'Health февраль 2012 г.

http://primpogoda.ru/articles/kazhdomu_polezno/svezhij_nomer/



© Сумарин О.Ю. 2007
Разработка сайта — Студия «Чёрный Лис»