Я знаю, что все мы приходим в эту жизнь быть счастливыми, что Жизнь всегда и во всем поддерживает и оберегает нас, что мы живем в Мире безграничных возможностей и любви.



690091

г. Владивосток,
ул. Фокина, д. 5

телефоны:

ЗВОНИТЕ!  297-52-23

(423) 297-52-23 



e-mail: OlegSumarin@mail.ru

Позволяют избавиться от лишнего веса бады для похудения

КОЛЛЕКТИВНЫЙ НЕВРОЗ. МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА ВЛАДИВОСТОКА СУМАРИНА ОЛЕГА.

Эта статья адресована тем, кто готов взять ответственность за происходящее в своей жизни, тем, кто хочет перестать быть пешкой в чужой игре, направленной на деструкцию во всех сферах нашей жизни, в том числе и самовосприятия. Поэтому после каждого описания признака невроза, я буду предлагать конкретные меры, что можно сделать, чтобы быть сохранным в современном обществе.

Давайте начнем с первой характерной черты современного россиянина на примере жителя Владивостока, которую можно назвать неврозоподобной, или "сходной с неврозом". Я говорю о владивостокцах, потому что я живу и работаю во Владивостоке, и общаюсь, прежде всего, с его жителями.

Первый признак невроза – это эфемерное отношение к жизни. Сейчас многие из нас оказались во власти пессимистического настроения, лозунгом которого является: «Apr'es moi la bombe atomique» – в вольном переводе «После нас хоть потоп». После длительного периода стабильности, так называемого «застойного периода», случилась революция – перестройка и тут понеслось… Либералы, демократы - ставленники Запада «проводили» реформу за реформой, когда наши люди жили, словно на углях, не зная, что будет завтра. Задача у простого человека была одна - выжить, во что бы то не стало. Соответственно прессинг средств СМИ, в большинстве своем купленных и финансируемых тем же Западом, еще больше нагнетал обстановку, накаляя ум обывателя. Это нагнетание негатива в СМИ, кстати, во многом продолжается и сейчас, даже когда наша страна, начиная с президентства Путина, живет в стабильности, по сравнению с девяностыми. (Прошу прошения за эти несколько строк о политике, но без этого обзора сложно разобраться с нашим психическим состоянием.)   Итак, благодаря смене политического строя, чему многие наши сограждане были рады и к чему некоторые продолжают призывать и сейчас, обычный человек отказался от долгосрочного планирования, от постановки определенной цели, которая бы организовывала его жизнь. Современный россиянин, в том числе и житель Владивостока, живет по инерции, день ото дня, лишь бы «выжить» даже сейчас, когда мы уже далеко от лихих годов перестройки. Он не понимает, как много теряет при этом. Современный россиянин не осознает истинность слов, сказанных Бисмарком: "В жизни мы относимся ко многому, как к визиту к дантисту; мы всегда верим, что нечто настоящее еще только должно произойти, тем временем оно уже происходит".

Надеюсь, вдумчивый читатель услышит то, что я, как практикующий психолог рекомендую ему: Важно помнить, что нужно жить сейчас! Важно учится быть благодарным именно этому дню жизни, тогда завтрашний будет еще лучше!

Другим симптомом невроза нашего общества является фаталистское отношение к жизни. Эфемерный невротик говорит: "Нет смысла строить планы на жизнь, поскольку однажды у нас в стране все равно будет все плохо". Фаталист говорит: "Строить планы в этой стране даже невозможно". Такой человек становится игрушкой внешних обстоятельств или внутренних условий и поэтому сам того не понимая,  позволяет управлять собой. Он не управляет своей жизнью, а лишь выбирает позицию всего отрицания, не веря никому и ни во что. Так формируется наш Российский доморощенный современный нигилизм. Этот нигилизм держит перед обывателем кривое зеркало, искажающее изображение, в результате чего человек представляет себя просто продуктом экономической системы государства, одновременно с этим не признавая своего заблуждения. И даже если он и изо всех сил поливает грязью все, что связанно со словами русский и Россия, он всего лишь остается марионеткой, которой управляет кукловод, неважно кто этим кукловодом является. В. Франкл известный австрийский психиатр называет этот вид нигилизма "гомункулизмом", поскольку человек заблуждается, считая себя продуктом того, что его окружает. (Гомункул – искусственно созданный человек)

В данном случае целительным рецептом будет помнить, каждый из нас формирует ту действительность, в которой он живет. Очень важно стать для себя тем цензором, который учится говорить и думать о себе и своей стране так, что бы это давало ему силы жить лучше. Например, если и существует какая то проблема, которую нужно решить, то о ней лучше всего говорить как о задаче, которая требует своего решения через улучшение.

Третьей чертой коллективно-невротического характера является конформизм, или коллективное мышление. Он проявляет себя, когда обычный человек в повседневной жизни транслирует в обществе тот негатив, который и так транслируется вокруг другими людьми. В этом случае человек становится частью толпы, хотя опять же, он не осознает этого. Конечно, мы не должны смешивать между собой толпу и общество, поскольку между ними есть существенное различие. Обществу, чтобы быть настоящим, нужны личности, и личность нуждается в обществе как сфере проявления своей активности. Толпа - это другое; она чувствует себя задетой присутствием сохранной личности, поэтому подавляет свободу индивида и нивелирует личность. На бытовом уровне это проявляется в том, что человеку сложно быть «благополучным», когда кругом «всепропальщики» у которых, и вокруг которых все плохо. Конечно, требуется сила, и цельность человека для того, что бы заявить тем, кто ругает все вокруг, что их действия и негатив, который они транслируют вокруг себя, разрушительны. В большинстве случаев, эти «патриоты» не услышат, что по сути они губительны для себя и окружающих. Обычная их реакция это агрессия, направленная на того, кто мыслит иначе. Таких лучше всего просто игнорировать, если этого не возможно лучше, глядя на негативиста мысленно говорить себе: я и эта информация - разные вещи. При этом очень важно различать, того, кто действительно конструктивен от разрушителя. Первый не просто указывает на недостаток, но и предлагает способ его решения, второй упивается негативом, который он распространяет.

Конформист, или коллективист, отрицает свою собственную личность, он становится частью всеобщего негатива толпы. Невротик, страдающий от четвертого симптома - фанатизма, отрицает личность в других. Никто не должен превосходить его. Он не хочет слушать никого, кроме самого себя. На самом деле у него нет собственного мнения, он просто выражает расхожую точку зрения, которую присваивает себе. Такой    человек, убежден в своей правоте, что наша страна самая худшая в мире, что мы живем так плохо как никто другой, он не видит и вряд ли примет, что он как «все», транслирует то, что ему навязали не важно по с какой целью, потому что, в конце концов цель одна: разрушение страны и ее граждан. Эти фанатики все больше политизируют людей, часто призывая их идти на баррикады. С фанатиками вообще лучше не контактировать, так общение с ними крайне разрушительно.

Первые два симптома невроза - эфемерная позиция и фатализм, наиболее распространены, в западном мире, в то время как два последних симптома - конформизм (коллективизм) и фанатизм - доминируют в странах Востока. Наша страна действительно уникальна, она и в этом проявлении впитала в себя и Запад и Восток.

Сразу хочу сказать, что уровень неврозов и депрессий на Западе не меньше чем у нас. Мы более выносливы и гораздо более сохранны в этом отношении наших западных соседей. В качестве объяснения нашей стрессоустойчивости я могу привести пример Франкла, которому однажды один архитектор сказал: лучший способ укрепить и усилить ветхую структуру - это увеличить нагрузку на нее. Действительно, психическое и соматическое напряжение и нагрузка, или то, что в современной медицине известно как "стресс", далеко не всегда является патогенным и приводит к возникновению заболевания.

Подводя итоги данной статьи, хочу сказать: у каждой эпохи свои неврозы, и каждая эпоха нуждается в своей психотерапии. В нашем случае можно говорить об экзистенциальном неврозе. Он коренится не в проблемах страны, в которой он живет, а в духовных проблемах, моральных конфликтах и экзистенциальных кризисах, людей которые отрицают в себе все то, что дает силы к счастливой жизни. В некоторых случаях такие люди, сначала отрицают одного или двоих своих родителей, потом свой город, свою страну, а затем и самих себя. Могу предположить, что кого-то эта статья заденет за живое, возможно кто-то пойдет обычным путем – разразится гневной тирадой. А кто-то задумается, и именно им, кто может быть честен с собой, эта статья и посвящена, именно им которым предстоит однажды низко склониться и принять то величие и силу которые стоят за понятием Родина, именно к ним, кто готов и хочет жить и стать лучше и обращены данные строки.

  для того, что бы узнать больше о помощи, которую Вы можете получить, нажмите здесь

http://sumarin.ru/services/index.php?bid=41&sid=0&id=2086



© Сумарин О.Ю. 2007
Разработка сайта — Студия «Чёрный Лис»