Я знаю, что все мы приходим в эту жизнь быть счастливыми, что Жизнь всегда и во всем поддерживает и оберегает нас, что мы живем в Мире безграничных возможностей и любви.



690091

г. Владивосток,
ул. Фокина, д. 5

телефоны:

ЗВОНИТЕ!  297-52-23

(423) 297-52-23 



e-mail: OlegSumarin@mail.ru

Позволяют избавиться от лишнего веса бады для похудения

Испытание праздником. Психолог Сумарин Олег Юрьевич

Психолог Олег СУМАРИН: «Я сам определяю реальность,  в которой живу»

Предновогоднее время - самое напряжённое в году. Большинство людей осознаёт: как досадно быстро и незаметно пролетел ещё один год жизни. Кто-то спешит подвести «значительные итоги», кто-то махнуть рукой «на всё плохое» и начать с чистого листа. Внешние факторы добавляют стресса: политическая обстановка, кризис: по статистике второй год около 80% россиян решают отказаться от экзотического отдыха, оставаясь дома с курантами и оливье.  Психологи говорят, что каждый из нас  несет ответственность за свою жизнь. Как с пользой проводить старый год, как в праздники не потерять себя, а восстановиться и обрести себя заново? Об этом рассказал гость редакции Олег СУМАРИН, психолог, психоаналитик. Успешный профессионал и просто счастливый человек. 

С благодарностью

Психолог Олег СУМАРИН - Любой праздник - это не просто весёлое событие.  Новый год с древних времен преисполнен мистического смысла, он всегда сопровождался определёнными ритуалами.  Когда русские и советские традиции соединились, процесс оброс новыми якорями:  оливье, курантами, новогодними огоньками…. Всё это объединяет многие семьи.  Сегодня, как и наши далёкие предки, мы загадываем желания, отпуская старый год и оставляя плохое в прошлом.

Другая сторона медали. Как только наша страна вступила в рыночную экономику, многие процессы приобрели коммерческий смысл. Новый год - несомненно, самый кассовый праздник. За месяц до его начала начинается накрутка эмоционального фона. Всё время повторяются фразы, типа:  «праздник к нам приходит, праздник к нам приходит». Все понимают, что это коммерция, желание получить прибыль. Но навязчивые рекламные трюки действуют даже на скептиков, и они невольно начинают «готовиться». А магазины уже ждут, наполненные праздничными сюрпризами. Нужно учитывать этот  момент кодирования, разжигания светлых надежд зомбо-ящиком, интернетом, и другими источниками информации.

Для меня важно встретить новый год в хорошей физической форме и сохранном эмоциональном состоянии. Есть один  ритуал, который я рекомендую своим клиентам. Провожая старый год,  нахожу в нём минимум 21 положительный момент. Для чего я этого делаю?  Я с благодарностью отпускаю значительный промежуток времени в моей жизни. 21 - символическое число. Позитив, оттолкнувшись от бессознательного доходит до сознания,  и воспринимается как полноценная информация. Можно написать: «Я благодарен этому году  за то, что я жив, здоров, что у меня есть работа. За то, что живу в прекрасной стране». Есть восточная мудрость: «С чем ты уходишь из этого дня, с тем ты приходишь в новый. С чем уходишь из этой жизни, с тем  приходишь и в новую жизнь».

Прессинг для прекрасной половины

 Психолог Олег СУМАРИН - Больше всего в новогодние праздники эмоционально страдают женщины, как одинокие, так и замужние.  Первые - дамы, достигшие определённого возраста, социально адаптированные, успешные в карьере. Они целый год в плане бизнеса творили чудеса, и вдруг оказались «в ножницах». С одной стороны - независимость, успешность. Но при этом утрачиваются традиционные ценности: реализация в семье, детях, муже. Что делать? Праздник становится испытанием. И женщины сокращают новогодние каникулы до двух-трех дней, выходя скорее на работу. А, может быть, лучшим выходом будет путешествие в неизвестную страну? А можно набраться наглости , и нагрянуть в гости к друзьям. Советую игнорировать общественное мнение о том, что женщине одной быть неприлично. Но нужно отдавать отчёт в своих действиях: не срываться, убегая от себя, на последнем издыхании. В конце концов, если нет стабильного состояния: ради бога, останься дома, зажги ёлочку, поставь бокал шампанского. Встречай новый год в умиротворение. Найди в этом положительный момент. Если человеку  хорошо в одиночестве, он будет счастлив и с другим.

 - Не легче и замужним дамам. В предвкушении семейного праздника старательная жена в процесс подготовки вкладывает всю себя без остатка. Вспомните: готовишься к экзаменам, ночами не спишь,  потом сдаешь его, получаешь замечательную оценку и… испытываешь эмоциональную пустоту.  Эффект выгорания. Важно не переборщить, не возлагать больших надежд, не ожидать какой-то завышенной реакции от неблагодарного мужа. Плохо, если женщина старается украсить дом, а Новый год после второй рюмки превращается в обычное бытовое застолье. Красота блекнет, ощущение праздника утрачивается. Мой совет: осознавать, что вы готовитесь к празднику для собственного удовольствия, делаете столько, сколько можете сделать.

Есть категория женщин, которые от новогоднего праздника ожидают заоблачного сюрприза. Например, признания любви под бой курантов, как в «Иронии судьбы»… Конечно, лучше  строить реальные планы, отдавая себе отчёт, что жизнь не кинофильм. Нужно радоваться своему избраннику, воспринимать его таким, какой он есть. Не стоит принимать скромный подарок с кислым выражением лица.

А что с мужчинами? В Новый год они готовы отовраться по «полной»,  подвергая организм стрессу.  Хорошо, когда к празднику готовятся всей семьей: родители и дети, бабушки, дедушки и внуки. Когда ощущается радость и поддержку близких.

С жизнью в унисон.

Психолог Олег СУМАРИН - Многие сетуют на кризис, мол, лишили возможности отмечать новый год за границей. Это спорный момент: уехать или остаться дома. К примеру, длительные перелёты в жаркие страны оборачиваются для организма дополнительной нагрузкой. Не случайно возвращаясь, люди окунаются в простуды, хронические заболевания. А ведь смысл отдыха - в восстановлении.

 - Я искренне считаю, что Приморский край - особенное место, мои друзья-москвичи говорят: «Владивосток - лучший город на свете». Возможно, ветряной зимой здесь на совсем комфортно, но возможностей для новогоднего отдыха масса: турбаза, выезд на природу, до хоть и домик в деревне. Элементарно - пройдись по берегу моря, найти время побыть наедине с собой. Полюбоваться на мосты, которые стали украшением,  визитной карточкой города.

- Где бы ты ни  жил, и что бы с тобой ни происходило - ты и только ты определяешь эту реальность. Даже если у тебя в кармане сто рублей, учись быть благодарным. Если сейчас ты считаешь, что находишься в кризисе… так будет и дальше. Это признак хронического неудачника. Вечная неудовлетворённость - показатель нереализованной личности, которая всегда остаётся в претензии к жизни, по сути -  к самому себе.  Допустим, мои доходы за границей упали в два раза. Ну и ради бога. Многие друзья, знакомые переходят на поездки по той же России. У нас уникальные места, неповторимая природа. Можно реализоваться и здесь.

Недавно я встретил свою знакомую: в шикарной собольей шубе, с идеальным макияжем. Она с удивлением  спросила: «Что ты здесь делаешь? Почему до сих пор не уехал?» Я ответил, что мне с каждым годом все больше нравится мой город, моя страна. Это и есть показатель успешности, когда ты сливаешься с жизнью, ты приумножаешь все лучшее, что дает жизнь!

Жизнь постоянно посылает человеку сигналы. Если он воспринимает их как негатив, всегда оказывается в минусе. Как гласит восточная мудрость «недостойные люди ищут недостатки, благородные достоинство». Ищите плюсы. Это не просто слова, это реальность, в которой я живу…. 

Праздник - возможность обрести душевную гармонию, провести время с природой, родными, любимой книжкой, позволь отдохнуть душе и телу. Это раскрывает человека, позволяет двигаться дальше, создавая эмоциональный ресурс для следующего года.

АИФ 2015 г., Елена ЖУКОВА.

Досье

Психолог Олег Юрьевич Сумарин

Образование:

 Дальневосточный Государственный Медицинский Университет (невропатолог).

Действительный член Профессиональной Психотерапевтической лиги

Автор метода «Психокоррекция человека»

С 1997 успешно практикующий психолог

Автор более 120 статей и публикаций по психологии.



© Сумарин О.Ю. 2007
Разработка сайта — Студия «Чёрный Лис»