Я знаю, что все мы приходим в эту жизнь быть счастливыми, что Жизнь всегда и во всем поддерживает и оберегает нас, что мы живем в Мире безграничных возможностей и любви.



690091

г. Владивосток,
ул. Фокина, д. 5

телефоны:

ЗВОНИТЕ!  297-52-23

(423) 297-52-23 



e-mail: OlegSumarin@mail.ru

Позволяют избавиться от лишнего веса бады для похудения

Депрессия, постотпускной синдром

Лечение депрессии Владивосток.

Психолог: люди заболевают, желая подсознательно продлить отпуск

Специалист отмечает, люди с трудом втягиваются в рабочий процесс после праздников

Традиционно люди с трудом входят в рабочий режим после новогоднего отдыха. Каковы причины посленовогодней депрессии и как с ней бороться?

Как сообщил корреспонденту РИА «Дейта» ведущий практикующий психолог Владивосток Олег Сумарин, в классической психологии это явление называется пост- отпускным синдромом. 

В настоящее время дело нередко усугубляется тем, что новогодние праздники становятся все более продолжительными. Специалист утверждает: чем больше этот временной промежуток, тем труднее войти в ритм рабочей недели. Люди не могут заставить себя выполнять насущные задачи, поскольку будни предполагают совершено другой режим. В таких условиях любое напряжение становится бременем и может привести к депрессии.

По словам психолога, подобное нередко случается с теми гражданами, которые долго адоптируются к переменам. Они расслабляются, пребывают в состоянии эйфории, но после этого им трудно войти в рабочий процесс.

Важную роль играет тот факт, что многие уезжают на праздники за границу. Как правило, это означает перемену климата. Отдыхающие в течение непродолжительного времени живут морем, солнцем и курортными романами, но возвращение в будничную жизнь нередко оканчивается для них депрессией. Где бы человек ни находился – дома или на турбазе - он выходит из своего обычного ритма, позволяя себе жить, как хочется, и потому все больше отдаляется от своего привычного рабочего распорядка. В дни отдыха он спит, сколько хочет, а после выхода на работу человек часто недосыпает, что может обернуться для него стрессом.

Специалист отмечает большую склонность к послеотпускной депрессии тех людей, которых не совсем или вовсе не устраивает их повседневный труд. Особенно, когда речь идет о рутине, о монотонном рабочем процессе, который негативно сказывается на эмоциональном состоянии человека.

Психолог утверждает, среди граждан часто можно наблюдать интересный феномен, когда они заболевают, подсознательно желая продлить свой отпуск. В том числе, и прибегая к «помощи» депрессивных состояний. Это могут быть как физические, так и эмоциональные заболевания, позволяющие хотя бы ненадолго продлить время  пребывания в режиме отдыха. Пусть человек и занимается домашними хлопотами, но все же он находится в своих родных стенах! В целом же, по словам специалиста, смена образа жизни дается людям трудно: «Такие проявления взрослых напоминают состояние детей, которые едва вышли с каникул». 

Налицо различия в адаптации к трудовым будням между представителями разных полов. Ведущий психолог Владивостока Олег Сумарин склонен полагать, что женщинам переход к прежнему режиму дается проще: «Их психика гибче. Они нередко спешат на работу, чтобы поделиться впечатлениями, обсудить проведенное время». С мужчинами ситуация сложнее, поскольку они более эмоционально закрыты: «Особенно непросто приходится трудоголикам, которые часто не могут попросту отдохнуть. Они пребывают в напряжении все выходные дни, и… им снова нужно бежать на свое рабочее место».

Во время послеотпускной депрессии люди склонны преувеличивать негативные факторы в своей жизни. В подобных ситуациях психолог Сумарин Олег рекомендует не выходить на работу сразу после возвращения из зарубежной поездки – лучше побыть какое-то время дома, возможно, несколько дней: «И очень важно подготовить себя к предстоящей трудовой неделе. Это подразумевает соблюдение правильного распорядка дня – рано ложиться и рано вставать». Когда человек выходит на работу, ему следует подумать о своих целях на ближайшее время и увидеть все свои дела в перспективе будущего. 

По мнению ряда специалистов, во избежание усиления нервного напряжения следует употреблять небольшое количество горького шоколада, который повышает уровень эндоморфинов в организме.

Что касается политики начальства, то здесь Сумарин Олег рекомендует им собрать свой трудовой коллектив в первый день после праздников и поздравить подчиненных с началом рабочего процесса.  А в ближайшие выходные лучше всего полным составом отправиться на корпоратив!  

                                                                                                                      http://deita.ru

Что бы узнать о методах лечения депрессии смотрите

http://sumarin.ru/services/index.php?bid=41&sid=0&id=2086



© Сумарин О.Ю. 2007
Разработка сайта — Студия «Чёрный Лис»